08h00 – 08h30

A UTI além do COVID-19 

Abertura
Paulo Ribeiro, Luciano Azevedo, Laerte Pastore e Jose Mauro Vieira

08h30 -10h00

Conferências: COVID -19 – International update
Moderador: Luciano Azevedo

08h30 – 09h00Getting ready for the second wave: The Italian experience
Palestrante: Maurizio Cecconi
09h00 – 09h30Ventilating a patient with COVID-19
Palestrante/Speaker: Paolo Pelosi
09h30 – 10h00COVID-19 transmission: What do we know?
Palestrante: Michael Klompas
10h00 – 10h10Discussão
Palestrantes:
Todos
10h10 – 10h30Coffee break
10h30 – 12h00

Mesa Redonda – Monitorização e Tratamento do Choque Circulatório
Moderadora: Fernanda Aguiar

10h30 – 10h50Quais são os alvos da ressuscitação? Algo mudou?
Debatedor: Flavio Freitas
10h50 – 11h00Sim, nós temos o fluido ideal
Debatedor: Luciano Azevedo
11h10 – 11h30Mais fluido ou noradrenalina precoce?
Debatedor: Thiago Correa
11h30 – 11h50Opções terapêuticas para choque refratário
Palestrante: José Paulo Ladeira
11h50 – 12h00Discussão
Debatedores: todos
12h00 – 13h30Almoço
12h30 – 13h30Simpósio Satélite 
13h30 – 15h00Mesa Redonda – COVID-19
Moderador: Laerte Pastore
13h30 – 13h50Covid 19 – Experiência da UTI do Hospital Sírio Libanês
Debatedor: Laerte Pastore
13h50 – 14h10Identificando a disfunção respiratória: Quando entubar?
Debatedor: Mauricio Claro
14h10 – 14h30Covid-19 e lesão renal aguda
Debatedora: Silvia Callas
14h30 – 14h50Delirium e disfunção neurológica na Covid-19
Debatedor: Fabio Santana Machado
14h50 – 15h00Discussão
Debatedores: todos
15h00 – 15h20Coffee Break
15h20 – 16h10Debate – manobra de recrutamento alveolar em SDRA
Moderador: Eduardo Queiroz
15h20 – 15h40Faz parte das estratégias de suporte ventilatório
Debatedor: Eduardo Leite
15h40 – 16h00Não existe indicação de rotina
Debatedor: Alexandre Biasi
16h00 – 16h10Discussão
Debatedores: todos
16h10 – 17h30

Mesa Redonda – Analgesia, sedação e delirium
Moderador: Gustavo Amarante

16h10 – 16h30Cuidado humanizado na UTI pode reduzir delirium?
Debatedor: Fernando Ramos
16h30 – 16h50Sedação e o COVID-19: o que aprendemos?
Debatedor: Jorge Salluh
16h50 – 17h10Ketamina: o COVID-19 mudou o patamar?
Debatedor: Antonio Paulo Nassar
17h10 – 17h30Controle da dor na UTI
Debatedora: Shoraya Dal Col
17h30 – 17h40Discussão
Debatedores: todos
10h30 – 12h00

Mesa Redonda – O paciente oncológico crítico
Moderador: Laerte Pastore

10h30 – 10h50Entendendo o cenário do paciente oncológico na UTI
Debatedora: Juliana Ferreira
10h50 – 11h10Complicações respiratórias: O que o intensivista precisa saber?
Debatedor: Mauricio Claro
11h10 – 11h30Os novos tratamentos para câncer e seus efeitos colaterais
Debatedor: Fernando Santini
11h30 – 11h50Controle dos sintomas do paciente oncológico em fim de vida
Palestrante: Veridiana
11h50 – 12h00Discussão
Debatedores: todos
12h00 – 13h30Almoço 
12h30 – 13h30Simpósio Satélite 
13h30 – 15h00

Mesa Redonda – Infecção no paciente grave
Moderadora: Maura Salaroli

13h30 – 13h50O problema da multirresistência: Os novos antibióticos podem ajudar?
Debatedora: Maura Salaroli
13h50 – 14h10Como reduzir o consumo de antimicrobianos na UTI?
Debatedor: Pedro Povoa
14h10 – 14h30Infeçções graves em imunossuprimidos
Debatedora: Silvia Costa
14h30 – 14h50Novas infecções fúngicas: como tratar?
Debatedora: Mirian Dal Ben
14h50 – 15h00Discussão
Debatedores: todos
15h00 – 16h00

Debate – anticoagulação em COVID-19
Moderadora: Mariana Dutra

15h00 – 15h20Sim, melhora o prognóstico
Debatedora: Elnara Negri
15h20 – 15h40Não, não há evidências
Debatedor: Leandro Taniguchi
15h40 – 16h00Discussão
Debatedores: todos
16h00 – 16h30Coffee Break
16h30 – 18h00

Mesa Redonda – Multi
Moderadoras: Anna Carolina Pompermayer e Renata Gonçalves

16h30 – 16h50Caso Clínico: Grande Queimado
Debatedor: André Loureiro
16h50 – 17h10Assistência de Enfermagem
Palestrante: Francine Jomara Lopes
17h10 – 17h30Assistência Fisioterapêutica
Palestrante: Leandro do Nascimento Camargo
17h30 – 17h50Nutrição
Debatedora: Sandra Belo
17h50 – 18h00Discussão
Debatedores: todos
08h30-10h00

Conferências
Moderador: Paulo Ribeiro

08h30 – 09h00Liver transplantation in the acute on chronic liver failure
Palestrante: Constantine Karvellas
09h00 – 09h30Dyalisis: Early or late?
Palestrante: Sean Bagshaw
09h30 – 10h00Tratamento de COVID-19: o que sabemos?
Palestrante: Luciano Azevedo
10h00 – 10h10Discussão
Palestrantes: todos
10h10 – 10h30Coffee Break
10h30 – 12h00

Mesa Redonda – Insuficiência Respiratória e Ventilação Mecânica na COVID-19
Moderador: Laerte Pastore

10h30 – 10h50Suporte Ventilatório Não Invasivo na COVID-19
Debatedora: Patrícia Nery
10h50 – 11h10Ajuste do PEEP em COVID-19: Quais as diferenças?
Debatedor: Eduardo Borges
11h10 – 11h30Posição prona: O que mudou no seu uso?
Debatedora: Carmen Barbas
11h30 – 11h50ECMO como última opção terapêutica?
Debatedora: Filomena Gallas
11h50 – 12h00Discussão
Debatedores: todos
12h00 – 13h30Almoço
12h30 – 13h30Simpósio Satélite MSD
HAP/VAP treatment and study ASPECT-NP
Palestrantes: Thales Polis e Ricard Ferrer Roca
13h30 – 15h00

Mesa Redonda – Sepse nos dias atuais
Moderador: Jose Mauro Vieira Jr

13h30 – 13h50Reposição volêmica fixa na sepse (30 ml/kg): para quem?
Debatedor: Bruno Tomazini
13h50 – 14h10Dividindo os pacientes sépticos por fenótipos: Implicações prognósticas?
Debatedor: Fernando Zampieri
14h10 – 14h30As controvérsias da Campanha Sobrevivendo à Sepse
Debatedora: Flavia Machado
14h30 – 14h50Novos conceitos na fisiopatologia da sepse: Importância para o tratamento!
Debatedor: Reinaldo Salomão
14h50 – 15h00Discussão
Debatedores: todos
15h00 – 16h00

Debate: COVID-19 é SDRA?
Moderadora: Ana Luiza Panico

15h00 – 15h20Não, a complacência é normal e não há colapso
Debatedor: Daniel Deheinzelin
15h20 – 15h40Sim, são espectros da mesma síndrome
Debatedor: Eduardo Leite
15h40 – 16h00Discussão
Debatedores todos
16h00 – 16h30Coffee Break
16h30 – 18h00

Mesa Redonda – Terapia Intensiva Cardiológica
Moderador: Luciano Baracioli

16h30 – 16h50Fibrilação atrial no paciente da UTI: do que se trata?
Debatedora: Daniela Bulhões
16h50 – 17h10Troponina: precisamos dela?
Debatedor: Leandro Taniguchi
17h10 – 17h30Manejando o paciente com ICC grave na UTI
Palestrante: Monica Samuel Avila
17h30 – 17h40Discussão
Debatedores: todos
10h30 – 12h00

Mesa Redonda – Gestão e Qualidade em UTI
Moderador: Jose Mauro Vieira Jr

10h30 – 10h50Reabilitação precoce – A chave para evitar a fraqueza muscular na UTI?
Debatedor: Welington Yamaguti
10h50 – 11h10Erro zero na UTI: É possível?
Debatedor: Jose Mauro Vieira Jr
11h10 – 11h30Protocolos de tratamento: Fazem diferença?
Debatedor: Marcio Soares
11h30 – 11h50Avaliando a qualidade da terapia nutricional
Debatedor: Paulo Ribeiro
11h50 – 12h00Discussão
Debatedores: todos
12h00 – 13h30Almoço
12h30 – 13h30Simpósio Satélite 
13h30 – 15h00

Mesa Redonda – O paciente, a equipe e a família na UTI
Moderador: Laerte Pastore

13h30 – 13h50O Papel da equipe multidisciplinar na melhora dos resultados
Debatedor: Pedro Paulo Ayres
13h50 – 14h10O paciente critico crônico: cuidados pós-UTI
Debatedora: Renata Fumis
14h10 – 14h30Burnout na equipe multiprofissional
Debatedor: Daniel Forte
14h30 – 14h50Ampliando a participação da família na UTI
Debatedora: Shoraya Dal Col
14h50 – 15h00Discussão
Debatedores: todos
15h00 – 16h10

Debate – Paciente crítico cirúrgico: manejo especial?
Moderador: Arthur Segurado

15h00 – 15h20Otimização hemodinâmica em cirurgia não-cardíaca: É útil?
Debatedora: Suzana Lobo
15h20 – 15h40Manejo de fluidos no transoperatório: liberal ou restritivo?
Debatedora: Claudia Simoes
15h40 – 16h00Tratando a vasoplegia pós-cirurgia cardíaca
Debatedora: Filomena Gallas
16h00 – 16h10Discussão
Debatedores: todos
16h10 – 16h30Coffee Break
16h30 – 18h00

Mesa Redonda – Neurointensivismo
Moderador: Fabio Santana Machado

16h30 – 16h50Manejo das complicações da HSA
Debatedor:a Gisele Sampaio Silva
16h50 – 17h10Hipotermia: Utilidade para controle de hipertensão intracraniana
Debatedora: Adriana Souza
17h10 – 17h30Trombectomia mecânica ou trombólise? O que funciona no AVCi?
Debatedor: Eli Faria Evaristo
17h30 – 17h40Discussão
Debatedores: todos